Powershell

Операторы условий Powershell

Операторы условий (они же условные операторы) – используются для условного выполнения кода. Проще говоря, в момент когда необходимо принять решение, будут задействованы операторы условий. Почти всегда используются совместно с операторами сравнения, рассмотренными ранее. Давайте взглянем поближе на операторы условий Powershell.

Оператор IF

IF (если) – вычисляет значение заданное в круглых скобках (). Если результатом вычисления является логическое True, то выполняется конструкция команд в фигурных скобках {}. Если результат вычисления будет False выполнятся команды следующие за фигурными скобками. Давайте рассмотрим на примере.

$test_operator=$True
if ($test_operator)
{
Write-Host "УРА. Оператор имеет значение TRUE"
}

Результатом выполнения данного скрипта будет вывод в консоль фразы: УРА. Оператор имеет значение TRUE. Если переменная $test_operator будет иметь значение FALSE фразы указанной выше не появится, т.к. командлет выводящий данную фразу на экран находится в {} скобках.

Оператор ELSE

ELSE (иначе) – используется в связке с оператором IF. Оператор ELSE позволяет определить что делать в случае если оператор IF не равен TRUE. Написание конструкции состоит из оператора ELSE, далее идут фигурные скобки. Разберем на примере для лучшего понимания.

$proc=(Get-Process).ProcessName
if ($proc -like "notepad")
{
Write-Host "Блокнот запущен."
}
else 
{start notepad}

В переменную $proc мы сохраняем список запущенных процессов с указанием вывода по полю ProcessName. Далее оператором if сравниваем, есть ли в переменной $proc запущенный процесс с именем notepad. Если есть, то выводим на экран сообщение Блокнот запущен. Если такого процесса нет в ход идет конструкция else и выполняет команды в фигурных скобках, то есть запускает notepad.

Данный скрипт конечно в простейшем варианте, но тоже пригоден и часто используется системными администраторами. Очень удобно контролировать запущен ли конкретный процесс и если нет запускать его.

Оператор ELSEIF

ELSEIF – объединяет IF и ELSE. Используется после оператора IF в случае когда необходимо сделать дополнительное сравнение. Давайте рассмотрим пример в Васей. Определим переменную $vasya_years и укажем возраст. Далее через конструкцию IF, ELSEIF и ELSE выясним насколько Вася старый.

$vasya_years=19
if ($vasya_years -gt 60)
{Write-Host "Вася уже старенький. Ему" $vasya_years "лет"}
elseif ($vasya_years -ge 40)
{Write-Host "Вася еще молод. Ему" $vasya_years "лет"}
else {
Write-Host "Васе еще жить да жить. Ему только" $vasya_years "лет" 
}

В переменной мы указали что Васе 19 лет. Первый условный оператор if проверил что Васе не больше 60 лет и передал следующему оператору elseif. В результате проверки выяснилось что Васе меньше 40 лет и следующий этап за оператором else. Который принял решение, что Вася не попадает под первые два оператора, и он явно еще молодой.

Операторы условий Powershell могу содержать в себе и другие условные операторы. Бывает необходимо для более сложной оценки. Посмотрим на примере с блокнотами.

$proc=(Get-Process).ProcessName
$len=($proc -like "notepad").Length
if ($proc -like "notepad")
{
    if ($len -ge 2)
    {Write-Host "Количество запущенных блокнотов =" $len}
    else {
    Write-Host "Блокнот запущен."}
}
else 
{start notepad}

В первом условии if мы сравниваем переменную $proc и в случае положительного результата переходим в вложенному if. Во втором (вложенном) if мы сравниваем переменную $len с двойкой. Если запущено 2 и более процесса notepad будет выведено сообщение с указанием количества запущенных блокнотов. В случае 1 запущенного блокнота будет сообщение Блокнот запущен. Если блокнот не запущен, в последнем операторе else скрипт его запустит.

Оператор SWITCH

SWITCH – использует немного другой синтаксис для сравнения значений. Его еще называют оператор переключения. В круглых скобках указывается выражение, результат которого сравнивается со значениями в фигурных скобках. Перейдем к примеру

$names = 'Даша'
switch ($names)
{
    'Даша'
    {
        'Поздравляю вы выбрали Дарью'
    }
    'Машу'
    {
        'Вы выбрали Марию'
    }
    'Глафира'
    {
        'Вы выбрали Глафиру'
    }
    Default {"Вы никого не выбрали получайте Колю"}
}

В переменной $names мы указали имя Даша. Оно последовательно сравнивается с каждым именем в фигурных скобках. Если не одно из имен не подошло, выполняется действие указанное в параметре Default. Параметр default не обязательный можно его не указывать. В случае отсутствия совпадения скрипт просто завершит работу.

Рекомендую к прочтению:
Поделиться:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии